В Чечне задержаны трое подозреваемых в похищении прокуроров

В Чечне задержаны трое местных жителей, которых подозревают в причастности к похищению заместителей прокуроров Шатойского и Шалинского районов республики Алексея Климова и Надежды Погосовой.

"Трое мужчин были задержаны накануне в селении Первомайское Грозненского района. В настоящее время идет работа по получению судебной санкции на их арест", - сообщил "Интерфаксу" в пятницу прокурор Чечни Владимир Кравченко.

Руководитель пресс-службы Северо-Кавказского оперативного управления Главного управления МВД России по Южному федеральному округу Тамерлан Казиханов уточнил в интервью РИА "Новости", что задержаны 18-летний уроженец села Макажой Веденского района, 21-летний уроженец Грозного и 31-летний уроженец села Шатой Шатойского района Чечни.

"Собранными доказательствами установлена причастность задержанных к названному похищению. Кроме того, выявлены руководители бандгруппы, в которую входили задержанные", - заявил прокурор республики. По его словам, речь идет о так называемой бандгруппе Пайзулаева, которая причастна к ряду тяжких преступлений, совершенных в Чечне. "По имеющейся информации, бандгруппа постоянно занималась похищением людей, случай с нашими сотрудниками - далеко не единственное их деяние", - отметил он.

"Банда Пайзулаева - это довольно большая группа бандитов, в которой строго расписаны роли: кто похититель, кто доставляет похищенных, кто их удерживает", - продолжил прокурор. Он указал, что следствием установлены личности большинства людей, входящих в банду. Ведется работа по их задержанию.

Заместители прокуроров Шатойского и Шалинского районов Алексей Климов и Надежда Погосова были похищены 27 декабря 2002 года по пути из Грозного в Моздок, а освобождены в ночь с 13 на 14 ноября 2003 года в результате спецоперации на территории Ингушетии.

Минувшим летом в ряде столичных СМИ появились два видеобращения Погосовой и Климова, в которых они просили об освобождении. Послания были адресованы Борису Березовскому. Во втором видеообращении заложники апеллировали также к московскому предпринимателю Малику Сайдуллаеву, всем кандидатам в президенты Чечни (выборы которого тогда еще не состоялись) и ряду общественных организаций. В обращениях говорилось, что похитители неоднократно предлагали российским властям обменять заложников на чеченцев, однако российская сторона всякий раз отвечала отказом. В связи с этим Погосова просила помощи у Березовского. Однако последний заявил в интервью радиостанции "Эхо Москвы" в конце сентября, что не сможет помочь заложникам, пояснив, что в данной ситуации "нет помощи со стороны президента". В связи с этими обращениями следователи столичной прокуратуры несколько раз посещали редакцию интернет-издания "Грани.Ру".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше