Редакцию "Граней.Ру" вновь посетил следователь прокуратуры

В четверг интернет-издание "Грани.Ру" посетили следователь прокуратуры ЦАО Алексей Галкин и сотрудники ФСБ.

Их интересовала видеозапись обращения старшего помощника прокурора Чечни Надежды Погосовой, находившейcя в заложниках вместе с заместителем начальника Шатойской межрайонной прокуратуры Алексеем Климовым.

Как и при первом посещении "Граней", Галкин действовал по поручению прокуратуры Чечни в рамках уголовного дела № 50003, возбужденного прокуратурой ЧР по факту похищения людей. После ознакомления с содержимым редакционного "почтового ящика" и составлением протокола выемки следственная группа покинула "Грани.Ру".

Погосова и Климов были похищены 27 декабря 2002 года, когда выехали на машине из Грозного в Моздок. 18 августа в редакцию "Граней" по электронной почте пришло видеообращение, в котором похитители заставили Погосову обратиться за помощью к известному предпринимателю Борису Березовскому.

В тот же день "Грани.Ру" опубликовали это обращение, несмотря на то, что оно пришло по анонимной веерной рассылке. 19 сентября следователь Галкин произвел в редакции выемку видеофайла с обращением. 30 сентября "Грани" получили файл со вторым видеообращением Погосовой, которое также было опубликовано.

В ночь с 13 на 14 ноября Погосова и Климов были освобождены. По данным "Интерфакса", спецоперация была проведена в одном из горных районов Чечни.

Как сообщил "Граням" следователь Генпрокуратуры Игорь Ткачев, "в настоящее время Погосова и Климов находятся за пределами Чечни, лечатся", и сейчас прокуратура проверяет информацию Погосовой о том, что вместе с ней содержались другие заложники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше