"Би Лайн" заставят получить новую лицензию или перезаключить 5 миллионов договоров

ОАО "Вымпелком", владельцу торговой марки "Би Лайн", придется перезаключить договоры со всеми 5,65 миллиона столичных абонентов или переоформить лицензию на сотовую связь. Как пишет ежедневная газета "Ведомости" в номере от 13 января 2004 года, к такому выводу пришли сотрудники МВД по результатам проверки деятельности ОАО.

Внеплановая проверка работы "ВымпелКома" и его дочерней компании "КБ "Импульс" была проведена около месяца назад по запросу ГУБЭП Центрального административного округа Москвы. Как поясняет газета, Госсвязьнадзор, проводивший проверку, обнаружил нарушения в работе "Вымпелкома". Это несколько технических нарушений правил эксплуатации сотовой сети "Вымпелкома" и, что самое важное, нарушение порядка подключения абонентов столичного региона.

Как поясняет газета, лицензией на предоставление услуг связи в стандарте GSM-900/1800 и соответствующей сотовой сетью в московском регионе владеет не "ВымпелКом", а принадлежащее ему "КБ "Импульс". Однако договоры на подключение к сети "Би Лайн" по генеральному соглашению с "КБ "Импульс" заключает "ВымпелКом". Компания работает по этой схеме уже несколько лет, но теперь Госсвязьнадзор, не раз проверявший деятельность ОАО, счел, что эта схема действий незаконна.

В ноябре 2003 года ОАО "Вымпелком" уже опровергал опубликованную в "Столичной вечерней газете" 10 ноября информацию о том, что ОАО не имеет лицензии на предоставление услуг мобильной связи в Московском регионе и, следовательно, его деятельность может быть прекращена. Тогда компания назвала эту информацию "некорректной и вводящей в заблуждение абонентов и партнеров компании".

Однако, как стало известно "Ведомостям", в конце декабря 2003 года "ВымпелКом" получил от старшего инспектора Управления государственного надзора за связью и информатизацией по Москве и Московской области Анатолия Ермолова предписание устранить нарушения до 1 февраля 2004 года.

"Компания ["КБ "Импульс"] не имеет договоров на предоставление услуг связи, заключенных с абонентами своей сети, что является нарушением требований п. 1 ст. 779 Гражданского кодекса. В генеральном соглашении N 1605 от 16 мая 1997 г. между "Вымпелкомом" и "КБ "Импульс" отсутствует прямое указание о заключении "Вымпелкомом" договоров на предоставление услуг сотовой связи от имени "КБ "Импульс", что противоречит требованиям п. 1 ст. 184 Гражданского кодекса", - приводит газета отрывок из текста предписания.

"Каким именно образом устранять выявленные нарушения, дело самих компаний. Решить проблему можно, например, переоформив все абонентские договоры", - заявил "Ведомостям" источник в Госсвязьнадзоре. По словам же источника газеты в Центральном аппарате МВД, по результатам проверки ГУБЭП может возбудить уголовное дело в отношении руководителей "ВымпелКома". А представитель одного из акционеров "Вымпелкома" рассказал газете, что сейчас топ-менеджмент компании ведет работу по переоформлению лицензий "КБ "Импульс" напрямую на "Вымпелком", чтобы "избавиться от всех юридических рисков".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше