Австралия покупает американские ракеты для программы "звездных войн"

Австралия намерена закупить у США ракеты морского базирования для трех эсминцев, которые планируется включить в американскую систему противоракетной обороны. Об этом заявил министр обороны Австралии Роберт Хилл (Robert Hill), участвующий в проходящих в Канберре переговорах с представителями Пентагона, передает агентство Associated Press.

По словам Хилла, на него произвели хорошее впечатление последние испытания американской ракеты-перехватчика Standard Missile-3. В декабре прошлого года она была выпущена с крейсера "Лейк Эри" (Lake Erie) и успешно поразила цель над Тихим океаном.

Хилл признал, что участие Австралии в американской программе противоракетной обороны может побудить соседние страны продолжить разработку собственных ракетных систем. В то же время он заявил, что гонка вооружений в азиатско-тихоокеанском регионе началась еще до того, как Австралии решила присоединиться к системе ПРО.

Ранее глава австралийского МИДа Александр Даунер (Alexander Downer) заявил, что участие в программе ПРО отвечает стратегическим интересам Австралии. По его словам, Австралия займется разработкой системы и разместит ракеты морского базирования на военных кораблях. Вместе с тем Даунер подчеркнул, что на территории Австралии ракеты размещать не планируется.

В декабре прошлого года о намерении закупить американские ракеты Standard Missile-3 объявило японское правительство, создающее собственную систему противоракетной обороны. Основной причиной такого решения стала ракетная программа Северной Кореи, в рамках которой созданы баллистические ракеты, способные поразить территорию Японии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше