За попытку задержать сотрудника ливанского посольства милиционер пойдет под суд

Прокуратура Москвы возбудила дело в отношении сотрудника милиции, выстрелившего из пистолета во время инцидента около посольства Ливана. "Уголовное дело возбуждено по части 3 статьи 286 - "превышение должностных полномочий", - сообщил информационному агентству РИА "Новости" источник в Тверской прокуратуре Москвы.

В прокуратуре информагентству сообщили, что утром 14 января на Петровке сотрудник ГИБДД пытался задержать машину, водитель которой нарушил правила и не выполнил приказ инспектора остановиться. Водитель остановился лишь у посольства Ливана, что на Садово-Самотечной улице. При задержании водитель ударил инспектора по лицу и попытался вырвать пистолет. В этот момент и произошел случайный выстрел.

Как заявил информагентству начальник отдела Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы подполковник милиции Евгений Гильдеев, водитель получил легкий ожог лица и скрылся в здании посольства.

Между тем и.о. начальника Управления информации и общественных связей ГУВД столицы Кирилл Мазурин сообщил информагентству, что дипломатические номера на автомашине гражданина Ливана, спровоцировавшего инцидент, были недействительны. "Указанная автомашина должна была пройти перерегистрацию еще в 2001 году. Этого сделано не было, поэтому эксплуатация данного автомобиля на территории России незаконна", - пояснил Мазурин.

Представитель ГУВД отметил, что правовую оценку действиям сотрудника ГИБДД, который пытался задержать водителя автомобиля с дипномерами посольства Ливана в России, даст прокуратура. Мазурин сообщил информагентству, что сотрудник ГИБДД уже представил свои объяснения случившегося. "Из тех объяснений, которые получены от сотрудника ГАИ, следует, что он действовал в строгом соответствии с законодательством, в том числе с законом о милиции", - сказал представитель ГУВД столицы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше