Intel создает модули памяти на базе нанотехнологий

Лидер рынка микропроцессоров компания Intel заключила партнерское соглашение с компанией Nanosys, которая специализируется на исследованиях в области нанотехнологий и имеет ряд патентов на технологии, применимые для создания полупроводниковых чипов. Как говорится в пресс-релизе на сайте Nanosys, соглашение предусматривает совместную разработку модулей памяти следующего поколения.

Intel рассматривает чипы на базе нанотехнологий в качестве альтернативы традиционным микросхемам на кремниевых транзисторах, которые подошли к естественному пределу миниатюризации и роста мощности. В прошлом году Intel уже вложила в Nanosys значительные средства. Они стали частью инвестиций в размере 38 миллионов долларов, которые привлекла Nanosys.

Каким образом и в каких устройствах Intel будет использовать разработки Nanosys, пока неясно. Intel не выпускает модули оперативной памяти, специализируясь на флэш-пямяти для мобильных телефонов, цифровых фотокамер и другой потребительской электроники.

Соглашение Intel и Nanosys предусматривает сотрудничество только на исследовательской стадии, сообщается на сайте CNET News.com. По прогнозам специалистов, первые серийные образцы чипов на основе нанотехнологий появятся примерно через 10 лет. Помимо Intel, исследования в этой области проводят такие компании, как IBM и Motorola.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше