Британский министр обороны готовится к отставке

Расследование смерти военного эксперта Дэвида Келли и обвинения в плохом обеспечении британских солдат в Ираке могут вынудить министра обороны Великобритании Джеффа Хуна подать в отставку. Об этом заявил сам Хун в интервью телекомпании BBC. По его словам, он примет решение относительно своей дальнейшей работы в правительстве после 28 января, когда комиссия лорда Хаттона, расследующая смерть доктора Келли, представит свой отчет, сообщается на сайте газеты Financial Times.

Дэвид Келли был источником сведений о подтасовках в так называемом "иракском досье", подготовленном британским правительством незадолго до начала войны в Ираке. Он погиб при не до конца выясненных обстоятельствах после того, как его имя стало широко известно. Выступая перед комиссией Хаттона, Хун опроверг обвинения в том, что именно по его личной инициативе имя Келли попало в прессу. Более того, по словам министра, Минобороны сделало все возможное, чтобы защитить ученого.

Скандал, связанный с недостаточным обеспечением британской армии, возник в декабре прошлого года. Тогда Национальная аудиторская комиссия Великобритании подготовила доклад, в котором говорилось, что перед отправкой в Ирак британские солдаты не получили необходимого обмундированиея и медикаментов. В частности, военным не хватило бронежилетов и костюмов химической защиты, а также специальной обуви и камуфляжной униформы для ведения боевых действий в условиях пустыни. Кроме того, передовые части не были обеспечены запасными частями для бронетехники и вертолетов.

В пятницу Хун принес публичные извинения вдове британского сержанта Стивена Робертса (Steven Roberts), который погиб в Ираке из-за того, что ему не был выдан бронежилет. Хун признал, что при подготовке иракской кампании Минобороны совершило ошибки в части обеспечения войск. Вместе с тем Хун заявил о "выдающйся военной победе" в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше