Блэр обещает уйти, если будет доказано, что он соврал

Британский премьер Тони Блэр заявил, что уйдет в отставку в случае, если расследование причин смерти эксперта министерства обороны страны Дэвида Келли покажет, что он лгал, утверждая, что его вины в доведении последнего до самоубийства нет, сообщает английский спутниковый телеканал Sky News.

В ближайшее время должен быть опубликован доклад руководителя комиссии по расследованию причин смерти Келли, лорда Хаттона. Лидер консерваторов Майкл Ховард призвал Блэра предстать перед Парламентом в дебатах, посвященных публикации данного доклада. Однако британский премьер пока отказывается дать обязательство принять участие в этом разбирательстве.

Отвечая на вопрос журналистов, Блэр заявил, что его действия не означают попытки уклониться от рассмотрения данного вопроса, и если расследование докажет его причастность к смерти Келли, он немедленно подаст в отставку.

Напомним, что причиной самоубийства эксперта министерства обороны стали его обвинения в организации утечки в прессу информации о том, что досье по Ираку, на основании которого Англия приняла решение о вступлении в войну, было сфальсифицировано. Тони Блэр, комментируя эту информацию, ранее заявлял, что не принимал участия в организации этой фальсификации и утечки. Тем не менее, опросы общественного мнения показывают, что британцы не доверяют своему премьеру. В воскресенье газета The Mail опубликовала результаты подобного опроса. В то, что Блэр говорит правду, верят менее четверти его участников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше