МОК обвинил Блэра в нарушении этических принципов

Международный Олимпийский комитет (МОК) обвинил премьер-министра Великобритании Тони Блэра в нарушениях, совершенных им в ходе попыток лоббировать интересы Лондона как претендента на проведение Олимпиады 2012. Поводом для подобных обвинений стало выступление Блэра на саммите Содружества в нигерийской столице Абудже, сообщает сайт газеты The Guardian.

В письме британским представителям МОК глава комитета, один из руководителей комитета, ответственный за вопросы этики отметил, что высказывания Блэра рискуют нарушить "этические принципы" конкурентного процесса.

Согласно упомянутым правилам, претендующие на проведение Олимпиады города не могут апеллировать к международной поддержке до официального признания их в качестве хозяве игр. К подобным мерам в МОК решили прибегнуть во избежание повторения ситуации, сложившейся вокруг Олимпиады в Солт-Лейк Сити. Тогда в адрес хозяев игр прозвучали обвинения во взяточничестве и коррупции.

Строгие ограничения, запрещающие представителям городов-претендентов покупать членам МОК даже чашку кофе, вызвали разочарование членов лондонского оргкомитета. О необходимости строгого соблюдения этих правил и запрете на предварительное проведение любых продвижения им еще раз напомнили авторы письма из МОК.

Недовольство МОК вызвало декабрьское выступление Блэра на саммите в Абудже. Глава британского правительства обратился к министрам стран Содружества по делам спорта и заявил им, что позитивный опыт прошедших в Манчестере игр Содружества "вдохновило" власти на поддержку Лондона в качестве претендента на Олимпиаду 2012.

Голоса представителей стран Содружества могут оказаться решающими в ходе выборов столицы Олимпиады 2012, которые состоятся в 2005 году. После публикаций в СМИ, посвященных выступлению Блэра перед спортивными министрами, МОК издал предупреждение: "По-видимому, мистер Блэр использовал выступление в Нигерии с целью получения Лондоном дополнительной поддержки. Как вы знаете, участники олимпийского движения, в том числе города, претендующие на проведение Олимпиады, должны соблюдать этические принципы".

Представители Британской Олимпийской ассоциации попытались обыграть предупреждение МОК, заявив, что оно основано на искажении слов Блэра журналистами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше