Евро упал на 45 копеек, доллар также дешевеет по отношению к рублю

В понедельник на очередных торгах Единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи отмечено резкое падение евро по отношению к рублю, сообщает РИА "Новости". По сравнению с пятницей курс снизился на 44,86 копейки. При этом объем сделок оставался незначительным. В понедельник на ММВБ было заключено 208 сделок на сумму всего 5,337 миллиона евро.

РБК, специалисты связывают ослабление евро с общими тенденциями на международных биржах. В понедельник за 1 евро давали 1,2390 доллара, в то время как еще в пятницу евро стоил 1,2550 доллара.

Доллар также продолжает свое падение относительно рубля. За понедельник американская валюта похудела еще на 8 копеек, в результате чего официальный курс на 20 января составил 28,80 рублей за доллар. Таким образом, общий рост стоимости российской валюты с начала года достиг 65 копеек, а всего с начала процесса падения доллара в январе 2003 года валюта США подешевела на 3 рубля, то есть более чем на 10 процентов. Объем торгов по доллару составил в понедельник немногим меньше 35 миллионов долларов.

В связи с незначительным спросом на американскую валюту Центробанк РФ лишь обозначает, по мнению экспертов, активность на рынке, заявляя о готовности приобрести долдары по курсу 28,79 рублей за доллар, что на 1 копейку ниже официального курса.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше