Взрыв у англиканской церкви в Карачи устроил бывший талиб

Пакистанская полиция арестовала по подозрению в организации в минувший четверг теракта у англиканского собора св. Троицы в Карачи 25-летнего Шамида Ахмеда, члена запрещенной суннитской группировки "Лашкар-и-Джхангви" (Lashkar-e-Jhangvi).

Ахмед был арестован во время рейда в воскресенье, сообщает BBC news со ссылкой на высокопоставленного пакистанского полицейского. При аресте было обнаружено также большое количество оружия, боеприпасов и материалов для изготовления взрывчатки.

По словам другого полицейского, Шамид Ахмед во время правления в Афганистане режима талибов находился там и изготовлял бомбы. С падением "Талибана" он перебрался обратно в Пакистан и занимался в основном тем, что учил подрывников для "Лашкар-и-Джхангви", имеющей тесные связи с "Аль-Каедой" и "Талибаном".

Помимо расследования взрыва около собора св. Троицы, при котором были ранены 11 человек, в том числе двое полицейских, Шамид Ахмед будет также допрошен по поводу похищения и убийства в 2002 году британского журналиста Дэниела Перла (Daniel Pearl).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше