В Мюнхене арестовали 86-летнего нациста

В понедельник в Мюнхене арестован 86-летний гражданин Германии, которому предъявлены обвинения в совершении массовых убийств мирных жителей в годы Второй мировой войны, сообщается на сайте израильской газеты Haaretz.

По словам представителей прокуратуры, обвиняемый был командиром специального подразделения немецких войск, занимавшегося борьбой с чехословацкими партизанами. В последние месяцы войны зондеркомандой были уничтожены 146 мирных жителей, включая 70 женщин и 41 ребенка. Преступления совершались на территории нынешней Словакии. Задержанного также обвиняют в том, что в феврале 1945 года, он отдал приказ о расстреле 18 еврейских гражданских лиц, которые скрывались от нацисткого преследования в местечке Ксина.

В 1962 году обвиняемому в массовых убийствах мирных жителей был заочно вынесен приговор судом Чехословакии. Прокуратура баварского города Мюнхена начала расследование в 2001 году по запросу словацкого правительства. В рамках следствия были подняты архивы судов Чешской и Словацкой республик, также были взяты показания у выживших свидетелей преступлений.

После окончания Второй мировой войны прошло уже 59 лет, но европейские суды до сих пор собирают показания свидетелей и возбуждают дела в отношении военных преступников, поскольку у преступлений против человечества нет срока давности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше