Иракские шииты потребовали казнить Саддама Хусейна

Пять тысяч багдадских шиитов прошлись во вторник по центу города, требуя смертной казни для Саддама Хусейна, сообщается на сайте телекомпании CBS News. Такая же демонстрация прошла и на юге страны в Неджефе.

Эти митинги стали первым прямым выражением воли большой группы населения относительного того, как должна сложиться судьба бывшего диктатора.

"Саддам преступник, а не военнопленный... казните Саддама", - кричала толпа в Багдаде. "Каждая добрая мусульманка и каждый честный человек желают Саддаму казни. Как Америка могла дать ему статус военнопленного?", - заявила одна из участниц марша.

Возмущение шиитов предоставлением этого статуса вызвано тем, что среди прочего он гарантирует бывшему правителю либо международный трибунал, либо суд страны-победителя.

Наблюдатели, тем не менее, указывают на то, что вопросы текущей политики интересуют людей гораздо больше чем Хусейн. Так, манифестация в понедельник собрала в столице около 100 тысяч человек. Тогда шииты протестовали против американского плана отсрочить передачу власти в стране иракцам и требовали проведения прямых выборов.

Так или иначе, но будущее Саддама действительно может во многом зависеть от шиитов. Они составляют почти 60 процентов населения Ирака, и они были подавляемым классом во время правления Хусейна.

Если США все-таки лишат экс-президента предоставленного статуса, то может снова вступить в силу заявление Госдепартамента о том, что он суд над Саддамом Хусейном пройдет в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше