У россиян отбирают северные надбавки

Минэкономразвития России предложило правительству лишить северных надбавок жителей 13 регионов. По мнению ведомства Германа Грефа, эти субъекты Федерации незаслуженно пользуются статусом северных территорий, сообщает ежедневная газета "Газета" в материале, опубликованном во вторник.

В результате отмены надбавок чиновники надеются сэкономить десятки миллиардов бюджетных средств. Между тем, эксперты полагают, что приближающиеся президентские выборы отсрочат принятие предложений Минэкономразвития, пишет издание.

Северные надбавки получает сейчас 41 регион. В Минэкономразвития считают, что лишь 28 из них действительно по своим природно-климатическим условиям могут быть отнесены к Крайнему Северу, а все остальные получили льготы в 90-е годы благодаря лоббистским усилиям губернаторов, "продавивших" соответствующие постановления правительства.

Так, например, северные надбавки получают Башкирия и Курганская область, расположенная на одной широте с Воронежской областью. Эксперты министерства утверждают, что почти треть средств, ушедших на выплату северянам из бюджетов всех уровней в 2002 году, досталась отнюдь не северным территориям.

Если предложения Минэкономразвития будут одобрены, статуса северных территорий лишатся Алтайский край, Вологодская, Кемеровская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Пермская, Свердловская и Челябинская области, а также Башкирия, Еврейская автономная область и Удмуртия.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше