Российскую экономику перекроят по казахской модели

Российские чиновники намерены перенимать опыт реформ у Казахстан - во всем, кроме амнистии капитала и собственности. Как пишет ежедневная газета "Ведомости", об этом заявил 28 ноября в Астане на межправительственных консультациях министр экономразвития Герман Греф, возглавлявший российскую делегацию. "Мы собираемся учитывать опыт Казахстана во всех сферах, есть ряд направлений, где казахстанские коллеги идут впереди нас", - приводит газета слова Грефа.

По сведениям издания, Россия собирается брать пример с Казахстана в вопросе об энергореформе, реформе госслужбы и налоговой реформе.

Реформа энергетики началась в Казахстане еще в 1995 году. После создания энергорынка энерготарифы в Казахстане заметно снизились. По данным Казахской компании по управлению электросетями (KEGOC), отпускная цена электричества для промышленности на оптовом рынке снизилась с 4 центов в 1994 году до 1 - 1,2 цента за 1 киловатт-час в 2002 году. А отпускная цена для населения - с 2,4 цента до 2 центов за киловатт-час в 2002 году. Как пишет газета, эти сведения показались российской делегации очень примечательными.

По данным издания, Греф считает особенно полезным для России казахский опыт реформирования госслужбы. При поступлении на работу будущие чиновники проходят конкурсный экзамен, куда входят тесты на логику и знание административного права. Сами должности разделены на политические (замминистра и выше) и карьерные, или административные. Кадровый резерв политической службы проходит обучение за рубежом, а для чиновников уровня начальника департамента и ниже создана система ротации: их регулярно переводят из ведомства в ведомство, чтобы повысить компетентность в разных сферах госрегулирования. Как заявил журналистам начальник департамента госслужбы Минэкономразвития Андрей Шаров, он надеется, что сходная техника управления персоналом будет реализована и в ходе российской реформы госслужбы.

В налоговой реформе Россия незначительно отстает от Казахстана, отметил Герман Греф. Так, в Казахстане уже ликвидированы льготы по НДС, а единая ставка с 1 января 2004 года составит 15 процентов. Однако идея амнистии капитала и имущества, по сообщению газеты, российскую делегацию нисколько не вдохновила. "Вы хотите, чтобы у нас все наркоторговцы открыли счета? - ответил Греф на вопрос "Ведомостей" о налоговой амнистии. - Деньги на самом деле пахнут". Министр добавил, что амнистия может распространяться на деньги, ушедшие из легального оборота в ходе налоговой оптимизации, но он не видит способа "отделить эти деньги от криминальных".

Казахские же власти решили эту проблему так: отсутствие санкций гарантировано всем участникам легализации, но, если впоследствии выявляется, что их деньги получены преступным путем (кроме налоговых преступлений), амнистия с их владельцев снимается. "В 2000 года мы провели легализацию капитала и привлекли на банковские счета примерно 480 миллионов долларов, а сейчас готовим легализацию имущества", - приводит газета слова замруководителя администрации президента Казахстана Михаила Южанова. По его мнению, без продолжения амнистии бизнес так и будет "оставаться в неучете".

Близкий Кремлю чиновник заявил журналистам газеты, что счел налоговую амнистию самым интересным аспектом казахских реформ. "Нужно вернуть капиталы в легальный оборот", - говорит он. Чиновник надеется, что после выборов амнистия будет выдвинута в качестве президентской инициативы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше