Танзания и Гамбия обогнали Россию в рейтинге конкурентоспособности экономик

Россия потеряла несколько позиций в рейтинге конкурентоспособности экономик разных стран мира, который представлен в ежегодном обзоре Всемирного экономического форума. В 2003 году Россия заняла 70 строчку в разделе "Перспективная конкурентоспособность", где оцениваются перспективы экономического роста, и 65 строчку в разделе "Деловая конкурентоспособность", где оценивается деятельность бизнес-сообщества. В прошлом году Россия находилась в этих списках на 65 и 63 местах соответственно.

В разделе "Перспективная конкурентоспособность" Россию обогнали сразу пять стран, впервые включенных в рейтинг - Мальта (19 место), Люксембург (21 место), Гамбия (55 место), Египет (58 место) и Танзания (69 место).

Что касается отдельных критериев, которые оценивались при подготовке обзора, Россия заняла 81 место по качеству работы государственных институтов, 69 место - по способности создавать и внедрять новые технологии, 61 место - по макроэкономическим показателям.

Страной с самой конкурентоспособной экономикой признана Финляндия. Следующие три строчки в обоих разделах рейтинга заняли США, Швеция и Дания.

По словам экспертов, снижение конкурентоспособности российской экономики связано с незавершенностью административных реформ и имиджевыми проблемами страны, пишет газета "Ведомости".

"Россия действительно страдает от коррупции, неэффективности бюрократии, зависимости судей. Однако даже ее госучреждения уж никак не хуже, чем в обогнавших ее в рейтинге Эфиопии или Замбии. Во многом проблема России - это проблема имиджа", - считает руководитель аналитического отдела инвестиционной группы "Ренессанс Капитал" Роланд Нэш.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше