Россия вошла в первую десятку самых привлекательных стран для инвесторов

Россия вошла в первую десятку самых привлекательных стран для инвесторов. Она переместилась с 17-го места на 8-е в ежегодном рейтинге известнй консалтинговой фирмы A.T. Kearney.

Вице-президент A.T. Kearney Пол Лодисина объясняет высокий рейтинг России улучшением инвестиционного климата, политической стабильностью и устойчивым экономическим ростом. Другим важным фактором, повысившим рейтинг России, он считает остановку утечки капитала из страны. Об этом говорится в материале газеты "Ведомости", опубликованном в четверг.

Лодисина называет Россию "одной из немногих стран, где размер рынка сочетается с хорошими показателями роста". "По этой причине на инвестиционную привлекательность России не повлиял даже конфликт вокруг "ЮКОСа" - цитируют "Ведомости" слова вице-президента A.T. Kearney.

Российское издание отмечает, что в первом полугодии Госкомстат зафиксировал 35-процентный рост прямых иностранных инвестиций по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Но объем вложенных в Россию денег все-же невелик.

Так, по данным Центробанка, в первом полугодии 2003 года прямые иностранные инвестиции в России составляли 2,5 миллиарда долларов. Но даже если во втором полугодии их будет столько же, все равно они составят около 1 процента ВВП, хотя страны Центральной и Восточной Европы привлекают как правило от 5 до 10 процетов ВВП.

Лодисина объясняет этот парадокс тем, что рейтинг - всего лишь индикатор намерений инвесторов. По его словам, "задача России - реализовать свой потенциал, конвертировав его в реальные проекты".

"Ведомости" отмечают, что при подготовке рейтинга A.T. Kearney опрашивает генеральных и финансовых директоров, а также членов советов директоров 1000 компаний из 34 государств об их отношении к возможным инвестициям в 60 разных стран в течение ближайших трех лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше