Goldman Sachs предсказывает экономический рай в России через 50 лет

К 2050 году Россия может обогнать по уровню жизни Италию и Германию, а по размерам экономики - Францию.

К такому выводу, пишут "Ведомости", пришли эксперты Goldman Sachs, сравнив темпы экономического развития России, Китая, Индии и Бразилии с экономическими показателями шестерки самых развитых стран - США, Японии, Великобритании, Германии, Франции и Италии.

1 октября компания опубликовала доклад "Бразилия, Россия, Индия, Китай - дорога в 2050 год", в котором эти страны назвали самыми привлекательными для инвестиций - как прямых, так и портфельных.

За половину столетия, как считают аналитики, эти интенсивно развивающиеся страны опередят по совокупному ВВП "большую шестерку". При этом, как заявил один из авторов доклада Доминик Уилсон, "чтобы достичь таких результатов, этим странам не надо проводить какую-то специальную экономическую политику с целью повторить чудо "азиатских тигров" - достаточно обеспечить макроэкономическую стабильность, открытость экономики, работать над улучшением государственных и рыночных институтов, инфраструктуры и образования".

По данным Goldman Sachs, в период до 2020 года ВВП на душу населения в России будет расти на семь-десять процентов в год.

В исследовании были сделаны все необходимые поправки на национальные особенности стран. В отношении России, к примеру, экономисты учли демографический фактор - снижение численности населения страны со 144 миллионов в 2003 году до 118 миллионо в 2050.

"Главный вывод доклада для России состоит в том, что в отличие от Бразилии, Индии и Китая она имеет все шансы в обозримом будущем догнать развитые страны не только по размеру экономики, но и по уровню жизни", - подчеркнул Уилсон.

По его словам, вероятность того, что события в России будут развиваться именно так в течение ближайших 10-15 лет, превышает 50 процентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше