Марта Стюарт объявила себя невиновной

Марта Стюарт (Martha Stewart) во вторник в зале Федерального суда Нью-Йорка заявила о своей невиновности, сообщает Reuters.

62-летняя Марта Стюарт - одна из самых известных женщин США, создательница медиа-империи, занимающейся вопросами ведения домашнего хозяйства, ведущая популярной телепрограммы "Образ жизни от Марты Стюарт" - обвиняется в махинациях с ценными бумагами и препятствовании отправлению правосудия и даче ложных показаний. Выслушав зачитанные судьей Мириам Седарбаум (Miriam Cedarbaum) пять пунктов обвинения, Стюарт заявила: "Невиновна".

Вместе с ней о своей невиновности заявил брокер Питер Баканович (Peter Bacanovic) из корпорации Merrill Lynch & Co., который в декабре 2001 года помог Стюарт избавиться от принадлежавшего ей пакета акций компании ImClone Systems. Через несколько недель после этого был обнародован доклад правительства, дававший негативную оценку широко разрекламированному лекарству от рака, представленному на рынке этой фирмой, что повлекло массовый сброс акций компании.

Прозорливость Марты Стюарт вызвала подозрения прокуратуры, было начато расследование, в ходе которого Сюарт заявила, что договорилась со своим брокером Бакановичем продавать, если цена акций падает ниже 60 долларов. Однако в прокуратуре уверены, что Стюарт получила от своего брокера информацию о том, что ImClone Systems ждет крах. Сам же Баканович узнал об этом от своего приятеля, возглавлявшего ImClone Systems.

Ранее глава ImClone Systems Сэмьюэл Вэксал (Samuel Waksal) признал свою вину и получил семь лет тюрьмы за участие в этой махинации. Марта Стюарт, в свою очередь, отвергает все обвинения, заявляя, что решение о продаже акций было принято ею задолго до указанных событий.

На прошедшем во вторник заседании суда были отобраны первые 30 претендентов на роль присяжных в этом процессе. По словам судьи Седарбаум, первые слушания по делу Стюарт начнутся на следующей неделе. В случае, если жюри присяжных сочтет Стюарт виновной по самому тяжкому из обвинений, ей грозит более 10 лет тюрьмы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше