В Латвии запрещают преподавание на русском языке в русских школах

Сейм Латвии вводит запрет на преподавание в русских школах республики всех обязательных предметов на русском языке, передает РИА "Новости".

В четверг парламент принял поправку к закону "Об образовании", согласно которой с 1 сентября в старших классах средних школ нацменьшинств все предметы должны преподаваться на латышском языке. Исключение составят только уроки родного языка и факультативные предметы, "связанные с национальной идентичностью и культурой".

Депутаты от правых партий блокировали предложение представителей левоцентристской оппозиции предоставить право русским школам самим решать, какие предметы и в каком объеме преподавать на родном и государственном языках.

Правое крыло парламента обвинило своих коллег из левой оппозиции в невежестве, экстремизме и "пособничестве колонизаторам". Лейтмотивом таких выступлений стало утверждение, что в Латвии решения принимают представители "титульной нации", а всем другим следует их выполнять.

Депутат от Народной партии Александр Фирштейн посоветовал тем, что хочет учиться на русском языке, уехать в Россию. Протесты же против перевода русских школ Латвии на латышский язык обучения он назвал "политическим заказом", дав понять, что этот заказ исходит из России.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше