Министр иностранных дел Хорватии пугает ЕС и США ростом антизападных настроений

Сильные антизападные настроения могут возникнуть на Балканах в случае, если Хорватию откажутся принять в ЕС и НАТО, заявил министр иностранных дел этой страны Миомир Жужул. По его словам, суть которых приводит сайт газеты The Washington Times, бывшие республики СФРЮ активно наблюдают за тем, как новое правоцентристское руководство Хорватии пытается вступить в два международных блока.

В Загребе полагают, что сложные экономические реформы и попытки отойти от кровавого наследия 90-х годов прошлого века, делают Хорватию достойным кандидатом на вступление в ЕС и НАТО. "Боюсь, отказ будет очень опасным не только для Хорватии, но и для всего региона. Это станет совершенным способом разрушения видимости продвижения вперед для таких стран, как Босния и Сербия. С другой стороны, сигнал о том, что нас готовы принять в ЕС сыграет очень важную роль в обеспечении стабильности региона в целом", - заявил Жужул 20 января во время своего пребывания в Вашингтоне.

В течение последних месяцев Хорватия активно боролась за право получения статуса официального претендента на вступление в ЕС, который даст ей возможность стать полноправным членом объединения не позднее чем через три года. Главными препятствиями для Хорватии являются экономические реформы, положение сербов и других национальных меньшинств и степень сотрудничества с Международным трибуналом по бывшей Югославии.

Правящая партия Хорватии во главе с премьер-министром Иво Сандером берет свое начало в авторитарном механизме, созданном бывшим хорватским лидером Франьо Туджманом. Однако, по словам Жужула, новое правительство, находящееся у власти, прилагает все усилия для активизации сотрудничества с Гаагским трибуналом.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше