На парламентских выборах в Хорватии побеждают правые националисты

По данным предварительного подсчета голосов, на состоявшихся в воскресенье в Хорватии парламентских выборах победил "Демократический союз" (HDZ). Он получил 62 места в 140-местном парламенте Хорватии, в то время как его основным конкурентам - правящей ныне социал-демократической партии (SPD) досталось только 34 места. Таким образом, после трехлетнего пребывания в оппозиции HDZ снова становится правящей партией

Если не распадутся намеченные альянсы и коалиции, передает Reuters, трехпартийный блок во главе с HDZ займет 72 места. Семипартийному блоку, возглавляемому SPD, придется довольствоваться 65 местами.
Всего в хорватском парламенте 140 постоянных мест от десяти избирательных округов, восемь мест отведено для этнических меньшинств. 14 мест могут получить представители хорватской диаспоры, в зависимости от явки на выборы.

Именно диаспора является сейчас главной надеждой правящего премьер-министра, лидера социал-демократов Ивицы Рачана (Ivica Racan) - он уже заявил, что расклад сил может измениться, когда будут подсчитаны голоса из-за границы. "Конец наступает, когда все кончено, а сейчас не все кончено", - сказал Рачан.

Президент Стипе Месич также заявил, что не спешит с объявлением имени нового премьера.

Тем не менее лидер Демсоюза Иво Санадер (Ivo Sanader) уже объявил об одержанной блестящей победе и немедленно заявил о приоритетах HDZ во внешней политике. В частности, он собирается сотрудничать с Международным судом по военным преступлениям в Гааге по поводу войны с Сербией в 1991-1995 годах, и намерен добиваться, чтобы Хорватия в 2006 году вступила в НАТО, а в 2007 - в Евросоюз. "Это амбициозный, но вполне выполнимый план", - сказал Санадер.

Сложность его положения состоит в том, что именно HDZ, возглавляемая в то время покойным ныне ультраправым генералом Франьо Туджманом, правила в Хорвати в период наибольшего междуусобного кровопролития и обострения отношений с Западом. По словам Санадера, теперь "Демократический союз" придерживается умеренных взглядов, преобразившись в современную европейскую консервативную партию. Однако искренность его уверений, очевидно, придется доказывать делами.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше