Microsoft увеличил продажи, но снизил доходность

Продажи американской компании Microsoft за последний финансовый квартал составили 10,15 миллиарда долларов и превысили аналогичный показатель за прошлый год на 19 процентов. Специалисты полагают, что программное обеспечение хорошо раскупалось из-за того, что перед этим также выросли продажи персональных компьютеров.

Но несмотря на все это доходы мирового лидера в производстве ПО упали на 17 процентов и составили 1,55 миллиарда или 14 центов на акцию. Это было вызвано списанием стоимости компенсаций работникам компании в виде опционов на акции (20 центов). Тем не менее, руководство Microsoft, что хорошая для них динамика продаж сохранится в течение всего 2004 года.

"Потребительский и корпоративный спрос на персональные компьютеры превысил наши ожидания и обернулся удвоением роста выручки с продаж Windows XP и программ серии Office", - заявил финансовый директор компании Джон Коннорс (John Connors).

Microsoft, однако, ждут еще несколько обвинений в нарушении антимонопольного законодательства, что тоже грозит серьезными издержками.

В текущем финансовом квартале компания собирается получить 8,6-8,7 миллиарда долларов. (Чистая прибыль ожидается на уровне 23-24 центов). Ожидания аналитиков при этом чуть более скромные - 8,5 миллиарда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше