Путин убедил Кучму развернуть нефтепровод "Одесса-Броды"

Россия получит возможность экспортировать нефть через территорию Украины по трубопроводу, соединяющему Одессу и Броды. Об этом сообщает ежедневная газета "Ведомости" в номере 23 января 2004 года.

По данным газеты, этой возможности российские нефтяные компании добивались давно. Предполагается, что соглашение о транзите российской нефти будет парафировано в ходе визита российского президента Владимира Путина в Украину. Визит начинается 23 января 2004 года.

Как сообщил "Ведомостям" высокопоставленный источник в администрации президента Украины, главной темой переговоров Путина с президентом Кучмой станут заключение долгосрочного договора о транзите российской нефти и вопрос о передаче магистральных газопроводов в концессию российско-украинскому газотранспортному консорциуму. Однако чиновник украинского Минтопэнерго сказал газете, что по концессиям на газопроводы президенты решать вопрос еще не готовы, а лишь "выдадут очередное указание" рассмотреть вопрос.

По данным издания, в проекте соглашения о транзите нефти говорится, что Украина в течение 15 лет будет стратегическим партнером для транзита российской нефти, создавая для этого благоприятные условия. По словам чиновника администрации президента Кучмы, по настоянию Москвы в соглашение включен пункт о том, что Украина обеспечит реверс трубы "Одесса-Броды" для транзита российской нефти в направлении Одессы и прокачку дополнительных объемов нефти по нефтепроводу "Дружба"-"Адрия". Сроки реверса и объемы перекачки в соглашении не указываются.

Как пишет газета, 19 января американская консалтинговая фирма Energy Solution, исследовавшая вопрос о развороте трубопровода, признала целесообразным реверс на три года. Ранее украинское правительство отказалось подписать соглашение о нефтетранзите именно из-за пункта о реверсе. Объемы перекачки нефти, по оценке Минтопэнерго Украины, могут составить 9 миллионов тонн в год по трубе Одесса - Броды и 5 миллионов тонн по "Дружбе"-"Адрии".

Эксперты заявили газете, что уклоняясь от подписания соглашения, Киев теряет больше, чем Москва. "Если Украина не согласится на реверс, российские нефтяники используют альтернативные варианты увеличения экспорта - например, через Приморск на Балтийском море, а также по железной дороге в Китай", - заявил газете Дмитрий Царегородцев, аналитик ИК "Проспект". А Каха Кикнавелидзе, аналитик ИБ "Тройка Диалог ", считает, что "украинская сторона может работать и без постоянного соглашения, но это лишает ее всяческой возможности остаться стратегическим направлением транзита российской нефти".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше