Путин приехал на Украину общаться с Кучмой и праздновать 350-летие Переяславской Рады

Президент России Владимир Путин прибыл в пятницу днем на Украину с двухдневным рабочим визитом.

Как сообщает "Интерфакс", в киевском аэропорту Путина встречали глава администрации президента Украины Виктор Медведчук, вице-премьер Дмитрий Табачник, первый заместитель министра иностранных дел по связям с парламентом Украины Анатолий Дронь, посол России на Украине Виктор Черномырдин, мэр Киева Александр Омельченко.

Заместитель главы администрации президента России Сергей Приходько сообщил накануне, что визит Путина в Киев начнется с беседы с президентом Украины Леонидом Кучмой, по итогом которой планируется подписание ряда документов. Так, к подписанию подготовлены межгосударственный протокол о поставках товаров по производственной кооперации в 2004 году и соглашение Минэкономразвития РФ и министерства экономики Украины о регулировании поставок оцинкованного проката.

Между тем, как сообщил ежедневной деловой газете "Ведомости" высокопоставленный источник в администрации президента Украины, главной темой переговоров Путина с Кучмой станут заключение долгосрочного договора о транзите российской нефти через территорию Украины по трубопроводу, соединяющему Одессу и Броды, а также вопрос о передаче магистральных газопроводов в концессию российско-украинскому газотранспортному консорциуму.

Кроме того, как ожидается, российское ОАО "ТВЭЛ" и Укрэнергоатом" подпишут меморандум о сотрудничестве в области ядерной энергетики в 2004 году, а также будет принят документ о перспективах сотрудничества нефтяной компании "ЛУКОЙЛ" с украинскими партнерами.

В пятницу Путин и Кучма также примут участие в торжественном вечере, посвященном закрытию Года России на Украине и празднованию 350-летия Переяславской Рады. На этот день у российского президента еще запланирована встреча с группой украинских деятелей культуры, искусства и музейного дела.

В субботу Путин посетит Успенский собор Киево-Печерской лавры и там же встретится с иерархами Украинской Православной церкви Московского патриархата.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше