Ученые РАН: 40 процентов продуктов содержат трансгенные элементы

По результатам исследования, проведенного в петербургской лаборатории Института цитологии РАН, 40 процентов продуктов питания в российских магазинах содержат генетически модифицированные источники, сообщает газета "Известия". За последний год этот показатель увеличился на 10 процентов.

Продовольственные товары для исследования были отобраны российским отделением международной экологической организации "Гринпис". По данным экологов, российские мясокомбинаты чаще всего используют для придания своей продукции товарного вида и улучшения ее вкусовых качеств американскую трансгенную сою. По словам координатора проектов "Гринписа" в России Ивана Блокова, импорт в Россию трансгенного соевого белка из США вырос за последний год в полтора раза, а по сравнению с 2000 годом - в 150 раз.

Российские нормативы по маркировке продуктов питания с трансгенными ингредиентами требуют ставить клеймо только на те товары, в которых количество генноизмененных источников превышает 5 процентов, тогда как в странах Евросоюза установлен барьер в 0,9 процента.

Компании-производители, в продукции которых экологи обнаружили трнасгенную сою, отрицают ее использование в производстве. По их мнению, тщательная проверка на этот счет каждой партии бобовых может привести к повышению цен на их продукцию. Кроме того, они подвергают сомнению корректность исследования, проведенного экологами, так как его результаты устанавливают наличие в продуктах трансгенной сои с точностью до 0,1 процента, а такое количество могло попасть в продукцию случайно.

Столичное правительство также обеспокоено этой проблемой. Мэр Москвы Юрий Лужков недавно выступил с инициативой обязать производителей ставить специальную маркировку на продукты питания, при изготовлении котрых использовались трансгенные технологии. Однако для полноценной защиты россиян от трансгенных продуктов необходимо принятие федерального закона, считают специалисты Международной конфедерации обществ потребителей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше