Суд Перу выпускает из тюрем подельников Владимиро Монтесиноса

Решением перуанского суда, из тюрьмы вышел ближайший соратник отбывающего заключение бывшего главы разведки страны Владимиро Монтесиноса, сообщает агентство EFE. 49-летний Виктор Альберто Венеро выразил сожаление в связи с совершенными ими преступлениями. Особое разочарование Венеро вызвал отказ суда рассматривать его как ключевого свидетеля по делу о коррупции в высших эшелонах власти Перу.

Находившийся в тюрьме Лимы с января 2001 года Венеро теперь будет пребывать под домашним арестом, поскольку установленный законом срок его пребывания в предварительном заключении истек. Приближенному Монтесиноса предъявлены обвинения в хищении более 100 миллионов долларов из пенсионных фондов армии и полиции, а также в продаже оружия по завышенным ценам вооруженным силам Перу.

23 января на свободу вышел еще один фигурант дела Монтесиноса Мендель Винтер. Винтер являлся акционером и одним из руководителей телекомпании Frecuencia Latina и брал взятки за оказание информационной поддержки правительству президента Альберто Фухимори, в состав которого входил Монтесинос.

Освобождение из тюрем фигурантов дела Монтесиноса вызвало в Перу широкий общественный резонанс. "Ни одно общество не может существовать нормально, если его суды не работают. Это является одной из главных причин нашего беспокойства. Это очень серьезное развитие событий. Это то, что должно побудить все гражданское общество Перу объединиться и заявить о неприемлемости подобных вещей для Перу", - прокомментировала судебные решения первая леди страны Элиане Карп.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше