Бывшего шефа спецслужбы Перу судят за продажу оружия наркодилерам при помощи ЦРУ

В Лиме начинается новый процесс над бывшим главой перуанской разведки Владимиро Лениным Монтесиносом (Vladimiro Lenin Montesinos) находящимся в тюрьме с 2001 года.

Монтесинос обвиняется в том, что это именно он был организатором продажи в 1999 году Колумбийской повстанческой армии (FARC) партии из 10 тысяч "калашниковых", привезенных из Иордании и сброшенных на парашютах на базы повстанцев в Колумбии. Причем в этом ему помогало ЦРУ, хотя для него колумбийские повстанцы - один из основных врагов в борьбе с мировой кокаиновой торговлей. Уже в следующем году ЦРУ начало крупномасштабную операцию по борьбе с колумбийской наркомафией стоимостью 2 миллиарда долларов, и операции против FARC являются ее частью.

Прокуратура Перу признает, что у нее нет твердых прямых доказательств причастности ЦРУ к этой незаконной торговле оружием, но собрано множество вполне красноречивых косвенных.
Представитель ЦРУ в Вашингтоне отказался от комментариев по поводу нового суда над Монтесиносом, передает Reuters. Разбираться в этом - "дело суда", заявил он.

58-летний Монтесинос, "правая рука" свергнутого в 2000 году результате грандиозного коррупционного скандала президента Альберто Фухимори, уже отбывает два срока: 5-летний - за коррупцию и 9-летний - за превышение служебных полномочий.

Всего же его ждут порядка 50 судебных дел. Альберто Фухимори находится в добровольном изгнании в Японии. Перу добивается его выдачи.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше