Иракская газета: Саддам давал взятки нефтью коммунистам и РПЦ

Временный совет Ирака намерен тщательно проверить опубликованные независимой иракской газетой "Аl-Mada" сведения о том, что Саддам Хусейн давал взятки нефтью организациям и влиятельным лицам по всему миру, чтобы те способствовали смягчению санкций и вообще поддерживали правящий в Ираке режим. Среди тех, кто брал у Саддама взятки, указаны Компартия России и Русская православная церковь.

Кроме того, в списке из 46 названий и имен - Организация освобождения Палестины, Индийский национальный конгресс, члены правящих арабских семей, религиозные организации, политики и политические партии из Австрии, Египта, Иордании, ОАЭ, Сирии, Судана, Турции, Китая, Франции и других стран.

Член временного совета Ирака Насир Чадерджи убежден в правдивости этих сведений, потому что они основаны на тысячах документов, открывшихся на всеобщее обозрение при разорении здания государственной нефтяной кампании после занятия Багдада войсками США 9 апреля.

"Я уверен в правдивости этого списка. Я потребую расследования. Эти люди [получавшие взятки - Lenta.Ru] должны ответить перед законом", - заявил Чадерджи в интервью Reuters.

Представители министерства нефтяной промышленности Ирака заявили, что больше не продают нефть тем компаниям, которые тайком покупали нефть у Саддама.

Практически эта незаконная торговля могла осуществляться через южные порты, не контролируемые ООН, а также через трубопровод в Сирию. Деньги же переводились на счета банков в арабских странах. "Саддам мог давать нефть всем, кому он хотел", - заявил Reuters один нефтеторговец, работавший с бывшим правительством Ирака.
Дамаск при этом уверяет, что этот трубопровод был испытан, но никогда реально не эксплуатировался.

Кроме того торговля нефтью осуществлялась в 1993-2003 годах и легально - в рамках программы "Нефть в обмен на продовольствие". Однако, по мнению имевших к этой программе банкиров, некоторые иностранные компании давали взятки членам бывшего иракского правительства, чтобы получить контракты в рамках этой программы.

Теперь эти случаи также будут тщательно расследованы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше