Билл Гейтс планирует справиться со спамом к 2006 году

Основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс и глава ведущей компании по борьбе со спамом Brightmail Inc. Энрике Салем (Enrique Salem) уверены, что к 2006 году объемы нежелательных электронных писем будут существенно сокращены, сообщается во вторник на сайте CNN Money.

Выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Гейтс рассказал о нескольких способах обуздать спаммеров. Во-первых, рассылку писем с определенного компьютера можно замедлить, используя "вычислительные головоломки", которые снижают производительность системы.

Во-вторых, можно обязать пользователей оплачивать отправку писем, которые не были затребованы получателем. В Microsoft уверены, что "поток спама превратится в ручеек" уже через пару лет.

В понедельник глава Brightmail Inc. Салем представил сервис, который будет отслеживать и сортировать отправителей электронной почты. Письма от друзей, родственников получателя, а также от серьезных компаний будут доставляться беспрепятственно. Те адреса, на которые пользователь часто жалуется, будут блокированы.

Несмотря на то, что, по данным Brightmail Inc., в январе 2004 года объем нежелательных писем увеличился на 2 процента и составил 60 процентов всего потока корреспонденции, вскоре развитие программ-фильтров и другие антиспаммерские меры приведут к уменьшению доходности спама.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше