54 китайца осуждены за использование интернета

Правозащитная организация "Международная амнистия" призвала китайские власти освободить 54 заключенных, осужденных за инакомыслие в интернете, сообщается на сайте газеты Guardian. В опубликованном в среду отчете говорится, что это только достоверно задокументированное количество репрессированных, а на самом деле их может быть гораздо больше. Все они отбывают в китайских тюрьмах сроки от двух до двенадцати лет.

Организация утверждает, что среди осужденных по интернет-делам есть люди, которые подписывали в интернете петиции, призывающие к реформам, публиковали неофициальные новости об эпидемии атипичной пневмонии, общались с зарубежными китайскими диссидентами или призывали пересмотреть оценку событий 1989 года на площади Тяньаньмэнь, когда при разгоне мирной демонстрации погибло много людей. По схожим обвинениям также были арестованы члены запрещенного движения "Фалуньгун".

В последние годы число пользователей интернета в Китае резко выросло, и правительство соответственно увеличило свои усилия, направленные на установление контроля над виртуальным пространством. Контроль осуществляется блокированием доступа к сайтам, на которых затрагиваются темы, которые, по мнению китайских властей, являются нежелательными для публичного обсуждения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше