Правозащитники призвали Путина провести иммиграционную амнистию

Легализация незаконных мигрантов выгоднее, чем их депортация, заявили лидеры многих российских правозащитных организаций в открытом письме Владимиру Путину и попросили президента провести иммиграционную амнистию. Любая страна, по их мнению, может получать доходы, собирая налоги с новых работников. Преследование же их штрафами и депортациями приведет только к умножению коррупции в рядах чиновников.

Правозащитники при этом апеллируют к опыту таких стран как США, Италия, Бельгия, Германия и Польша, подчеркивая, что Америка не побоялась пойти на это даже после 11 сентября и войны в Ираке, когда растет угроза новых терактов.

"Горько осознавать, - признаются авторы письма, - что страны Запада легализуют чужих приезжих, а наше государство с бессмысленной жестокостью превращает в "нелегалов" наших соотечественников, у которых другой родины, кроме России, нет". Они также напомнили президенту, что он сам говорил об этом в ежегодном послании Федеральному Собранию.

Свои подписи под текстом обращения поставили президент Фонда Андрея Сахарова Елена Боннэр, президент Института прав человека Сергей Ковалев, генеральный директор ПЕН-Центра Глеб Якунин, руководитель Ханты-мансийского отделения ООД "Рабочие инициативы" Григорий Пасько, редактор журнала "Экология и право" Юрий Литвинов, а также руководители многих других организаций.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше