Глава BBC ушел в отставку

Глава британской телерадиовещательной корпорации (BBC) Гэвин Дэвис (Gavyn Davies) ушел в отставку, сообщает BBC News. Он сделал это в связи с результатами расследования комиссии лорда Хаттона, которая изучала обстоятельства гибели британского эксперта по вооружениям доктора Дэвида Келли.

В скандале оказались замешаны британское правительство и крупнейшая телерадиовещательная корпорация страны.

Дэвис заявил о намерении уйти со своего поста 28 января. Это произошло сразу же после того как лорд Хаттон, оглашая результаты расследования комиссии, подчеркнул, что утверждения журналиста ВВС Эндрю Гиллигана, который обвинил правительство в подтасовке фактов в парламентском докладе об иракском ОМП, "голословны".

Хаттон также раскритиковал отношение главной редакции BBC к программе Гиллигана "Сегодня", и обвинениям, которые тот позволил себе выдвигать против властей страны. Лорд назвал редакционную политику "ущербной".

В своем заявлении об отставке Дэвис отметил, что в течение последнего года никто в его корпорации преднамеренно не вводил аудиторию в заблуждение. Однако он подчеркнул, что несет всю ответственность за ошибки своих сотрудников.

"В британской общественной жизни есть славная традиция - глава организации, которую обвиняют власти страны, берет на себя ответственность за все то, что происходит в этой организации. Вот почему я обратился к премьер-министру с просьбой принять мою отставку", - заявил Дэвис.

Официально об отставке будет объявлено 29 января.

Глава (теперь уже бывший) BBC в своем заявлнии отметил, что выводы о неправомочности использования непроверенной информации от анонимных источников являются "угрозой свободе слова". Кроме того, он усомнился в том, что можно соотнести выводы, которые сделал Хаттон о происхождении "поправок" к докладу правительства об Ираке со свидетельствами, полученными комиссией в ходе расследования.

Речь идет о разведданных, которые были приведены в докладе Тони Блэра осенью 2002 года. Согласно разведданным, Ирак мог привести свое ОМП в готовность за 45 минут. Эта информация позволила Тони Блэру получить разрешение от парламента на проведение военной операции в Ираке.

Эндрю Гиллиган в своей программе заявил, что правительство якобы сфальсфицировало эти данные, чтобы произвести впечатление на парламент и добиться разрешения на военную операцию. При этом журналист сослался на информацию из источника, близкого к правительству.

После этого разразился скандал. Министерство обороны и BBC обвиняли друг друга в преднамеренной лжи, и в конце концов Гиллиган назвал имя своего источника - доктора Дэвида Келли.

На доктора стало оказываться давление со стороны властей и общественности. Не выдержав обвинений в "предательстве", в июле 2003 года он покончил с жизнью, вскрыв себе вены.

1 августа комиссия лорда Хаттона по расследованию обстоятельств смерти доктора Хаттона начала свою работу. Члены комиссии опросили десятки человек, которые имели отношение к этой истории. Если бы Хаттону удалось установить, что Тони Блэр или правительство имеют отношение к подтасовке фактов разведданных, или к оказанию давления на доктора Келли, то премьер-министр ушел бы в отставку.

Однако комиссия не установила ни того, ни другого. В среду Хаттон заявил, что доктор принял решение уйти из жизни самостоятельно, и то, что на него оказывали психологическое давление, не оказало на его решение никакого влияния.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше