Лорд Хаттон объявил, что в смерти доктора Келли винить некого

Глава комиссии по расследованию обстоятельств смерти британского эксперта по вооружениям доктора Дэвида Келли лорд Брайан Хаттон приступил к оглашению результатов ее работы, сообщает BBC News.

Комиссия, которая начала расследование 1 августа, прежде всего должна была установить причины и обстоятельства смерти доктора Келли, а также то, каким образом самоубийство эксперта по вооружениям связано с информацией о фальсификации доклада Тони Блэра, послужившего поводом для вступления Великобритании в военную операцию в Ираке.

По словам Хаттона, комиссия признала, что "доктор Келли расстался с жизнью, разрезав запястье левой руки и приняв таблетки".

Хаттон подчеркнул, что сомнений в том, что это было именно самоубийство, у комиссии нет, и что винить кого-либо в том, что он не предотвратил самоубийство нельзя. Комиссия не обнаружила в деле следов присутствия "третьего лица", которое как-либо повлияло бы на решение доктора расстаться с жизнью. Лорд, правда, признал, что на доктора в последние недели перед смертью оказывали сильное психологическое воздействие, однако он подчеркнул, что оно не могло спровоцировать Келли на самоубийство.

Таким образом, лорд Хаттон фактически снял все подозрения в "постыдном поведении" с правительства Тони Блэра.

Доктор Келли покончил с жизнью в июле 2003 года после того, как Британская телерадиовещательная корпорация BBC обозначила его в качестве источника информации об иракском оружии массового поражения. Авторы программы, сославшись на Келли, утверждали, что доклад об оружии массового поражения в Ираке был сфальсифицирован, чтобы оправдать американо-британское вторжение в страну.

В частности, речь идет о "сообщении разведслужб" о том, что Ирак якобы способен привести свое ОМП в готовность в течение 45 минут. По словам журналиста BBC Эндрю Гиллигана, правительство якобы сфальсфицировало эти данные, чтобы произвести впечатление на парламент, и добиться разрешения на военную операцию.

После этого сообщения BBC, которая обвинила правительство в фальсификации разведданных, в Британии разгорелся серьезный скандал. Правительство в ответ обвинило радиовещательную корпорацию во лжи и потребовало принести извинения, а Гиллиган, в свою очередь, раскрыл имя своего источника - Дэвида Келли. Доктор не выдержал груза обвинений, выдвинутых против него, и покончил с жизнью.

Лорд Хаттон снял с правительства обвинения в подтасовке разведданных. "Обвинения, которые 29 мая 2003 года выдвинул журналист BBC Эндрю Гиллиган против правительства, которое якобы знало о том, что "45-минутная готовность Ирака" была выдумкой еще до того, как она попала в доклад Тони Блэра, были голословными", - заявил Хаттон.

Это решение комиссии также означает, что все обвинения снимаются с других фигурантов этого дела - начальника отдела стратегических исследований и коммуникации при премьер-министре Великобритании Алестера Кэмпбелла и министра обороны Джеффа Хуна.

В 14:00 по Гинвичу Тони Блэр выступит в Палате общин британского парламента и ответит на все вопросы по этому делу.

Как отмечали политические обозреватели, если бы лорд Хаттон признал, что правительство знало о неправильной оценки потенциала Ирака, то Тони Блэру пришлось бы уйти в отставку.

Узнав о результатах расследования, семья доктора Келли призвала правительство сделать все, чтобы "в будущем ни на кого не оказывали такого воздействия".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше