В Лондоне решается политическая судьба Тони Блэра

Во вторник вечером в британском парламенте пройдет голосование по реформе образования, а в среду будут официально представлены результаты расследования обстоятельств смерти эксперта Минобороны Дэвида Келли, сообщается на сайте BBC News.

По словам политиков и экспертов, оба этих вопроса могут определить политическое будущее премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Если парламент не поддержит правительственный пакет реформ, а в докладе об обстоятельствах смерти Келли будет содержаться компрометирующая правительство информация, Блэру, возможно, придется уйти в отставку.

Реформа образования, предложенная британским правительством, предусматривает увеличение платы за обучение в университетах в три раза, до трех тысяч фунтов стерлингов в год. Незадолго до начала голосования в парламенте Блэру удалось заручиться поддержкой одного из своих главных противников в правящей Лейбористской партии Ника Брауна (Nick Brown). При участии министра финансов Великобритании Гордона Брауна (Gordon Brown) было заключено соглашение, согласно которому правительство обязуется в начале следующего года провести независимую экспертизу реформы.

Доклад комиссии лорда Хаттона, расследовавшей обстоятельства смерти Келли, будет опубликован в среду в полдень по Гринвичу. Во вторник текст доклада уже передали правительству Великобритании, семье ученого, руководству телерадиокомпании BBC и ее журналисту Эндрю Гиллигану, в репортаже которого впервые были представлены сведения, полученные от Келли.

Ученый Дэвид Келли был источником сведений о подтасовках в так называемом "иракском досье", подготовленном британским правительством незадолго до начала войны в Ираке. Он погиб при не до конца выясненных обстоятельствах после того, как его имя стало широко известно. По всей видимости, Келли покончил с собой. В интервью газете Sunday Times за день до своей смерти Келли заявил, что Министерство обороны его предало, назвав его имя прессе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше