Покойный доктор Келли рассказал правду об иракском оружии британскому телевидению

Доктор Келли утверждал, что Ирак обладает оружием массового поражения, которое он может привести в состояние боеготовности в течение нескольких "дней или недель", сообщает BBC News. Об этои он заявляет в ранее неизвестном интервью, которое будет показано в среду в программе "Панорама" телекомпании BBC.

В передаче также примет участие бывший председатель Объединенного разведывательного комитета сэр Родрик Брейтуэйт (Rodric Braithwaite), который высказывает опасения, что его последователи могли быть небеспристрастными в отношении информации, предоставляемой Тони Блэру.

Это утверждение идет вразрез с официальными утверждениями о том, что Ирак может подготовиться к нападению с использованием ОМП всего лишь за 45 минут. Ранее говорилось, что премьер-министр Великобритании знал, что эти данные неточны, но, тем не менее, настоял на их включении в "иракское досье", на основании которого было принято решение о вступлении в войну.

Как известно, эксперт по вооружениям британского министерства обороны доктор Дэвид Келли предположительно покончил с собой при невыясненных обстоятельствах после того, как он был публично назван источником утечки информации о фальсификации данных "иракского досье".

Интервью с доктором Келли было записано в октябре 2002 года, спустя месяц после представления Тони Блэром досье парламенту.

В настоящее время комиссия под руководством лорда Хаттона проводит расследование обстоятельств гибели эксперта и причастности к этому министра обороны и премьер-министра. Тони Блэр ранее заявил, что если по результатам работы комиссии, которые будут опубликованы 28 января, он будет признан виновным в гибели доктора Келли, то он подаст в отставку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше