Журналист BBC News признал, что неправильно изложил слова доктора Келли

Журналист радиопрограммы BBC News Today Эндрю Гиллиган (Andrew Gilligan) извинился за ошибки в своих материалах перед специальной комиссией лорда Хаттона, расследующей смерть советника правительства по вооружениям Дэвида Келли, сообщает сайт ежедневной британской газеты Independent.

По его признанию, было "абсолютно неправильным" раскрывать источник информации другого журналиста в электронном письме к члену парламентского комитета по международным делам.

"Я могу только извиниться. Я даже не подозревал, что Дэвид Келли являлся источником Сюзанн Уоттс (Susan Watts, корреспондент программы BBC Newsnight). Я находился под ужасным давлением в тот момент, и просто не думал, как следует, и действительно хочу извиниться за это", - сказал журналист.

Кроме того, Гиллиган принес извинения за то, что в своей передаче 29 мая 2003 года, создал впечатление того, что правительство знало, что материалы в иракском досье не основаны на данных разведки.

"Это сделано непреднамеренно, просто вертелось на языке. Такое случается во время прямых эфиров", - объяснил он.

Как сообщает сайт BBC News, журналист заявил, что Дэвид Келли не говорил ему о том, что правительству известно о грубых ошибках в иракском досье, касающихся оружия массового поражения, которое якобы возможно привести в боеготовность за 45 минут.

Однако ученый утверждал, что это само по себе неверно, и такое утверждение, попав в документ, пошло вразрез с желаниями разведчиков. Из этих слов Гиллиган, как он поясняет сам, сделал неправильный вывод о том, что этот факт можно придать огласке.

В свое оправдание журналист сказал, что в последующих репортажах он пытался исправить сделанные им ошибки.

Напомним, доктор Келли погиб при невыясненных обстоятельствах (скорее всего, он покончил жизнь самоубийством) после того, как он был назван в газетах главным поставщиком информации для материала Эндрю Гиллигана о подтасовках в иракском досье.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше