Британский разведчик защитил Тони Блэра и "иракское досье"

Британское правительство не вмешивалось в работу разведки над так называемым "иракским досье", в котором были собраны сведения об иракских вооружениях. Об этом заявил бывший начальник службы MI6, глава Объединенного разведывательного комитета Джон Скарлетт на слушаниях по делу о смерти доктора Дэвида Келли, предоставившего СМИ информацию о вероятной подделке досье, сообщает сайт BBC News.

По словам Скарлетта, ключевой пункт о способности Ирака развернуть химические и бактериологические вооружения в течение 45 минут был включен в досье самими британскими разведчиками, а не правительством, которое якобы таким образом пыталось найти повод для начала войны с Ираком.

Скарлетт признал, что сведения о 45-минутной готовности были получены только из одного источника. В то же время бывший глава MI6 подчеркнул, что этот источник был вполне надежным, а полученная от него информация согласовывалась с другими данными об иракских вооружениях и организации иракской армии.

Неделю назад на слушаниях по делу о смерти доктора Келли обвинения в фальсификации "иракского досье" категорически отверг начальник отдела стратегических исследований и коммуникации при премьер-министре Великобритании Алестер Кэмпбелл. При этом он заявил, что ответственность за подготовку текста досье полностью лежит на Скарлетте.

Добавим, ранее британские разведчики обвиняли правительство в том, что оно исправило текст досье в соответствии с собственными интересами и тем самым дискредитировало MI6. Кроме того, в британской прессе появлялись сообщения, в которых со ссылкой на анонимных представителей разведки говорилось о том, что подчиненные Тони Блэра оказывали прямое давление на сотрудников MI6.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше