Следствие по делу Келли заслушало запись его разговора с журналисткой BBC

В среду в ходе независимого расследования по делу о самоубийстве английского ученого-биолога Дэвида Келли (David Kelly) была заслушана аудиозапись телефонного разговора Келли с журналисткой информационной компании BBC, корреспондентом радиостанции Radio 4 Сьюзан Уоттс (Susan Watts). Запись была сделана Уоттс в мае этого года; отмечается, что она производилась без ведома Келли.

Именно информация, распространенная BBC (первыми ее сообщили Уоттс и ее коллега Эндрю Гиллиган (Andrew Gilligan)), послужила поводом для скандала с двумя отчетами правительства Великобритании, на основании которых эта страна вступила в антииракскую коалицию. Главным спорным моментом считается наличие в одном из отчетов информации о том, что режим Саддама Хусейна способен развернуть масштабную химическую или биологическую атаку за 45 минут. По предположениям журналистов, этот и некоторые другие пункты отчета были сфабрикованы британским правительством на основе недостоверных сведений - в качестве одной из ключевых фигур в этом процессе называется советник британского премьер-министра Алестер Кэмпбелл (Alastair Campbell).

Как выяснилось впоследствии, версию о подлоге отчетных документов журналисты BBC выдвинули после разговора с Келли, который был ведущим инспектором британской комиссии по выявлению оружия массового поражения в Ираке.

Однако в разговоре Келли и Уоттс, заслушанном в среду следственной комиссией во главе с лордом Брайаном Хаттоном (Brian Hutton), не упоминается о том, что Кэмпбелл причастен к изменению правительственных отчетов. Это был не единственный разговор Уоттс и Келли: по сведениям британского телеканала Sky News, в ходе переговоров с журналисткой Келли заявлял о том, что информация в отчетах не везде достоверна и ее кто-то изменил вопреки мнению экспертов. Однако Кэмпбелла Келли напрямую не упоминал, он лишь предположил, что за подлогом может стоять "кто-то из пресс-службы", а "Кэмпбелл - это синоним пресс-службы, потому что она находится под его руководством".

Эндрю Гиллиган ранее заявлял, что Келли напрямую в разговорах с ним обвинял Алестера Кэмпбелла в подлоге. Кэмпбелл обвинения в свой адрес отрицает.

Слушания по делу продолжаются. Как сообщалось, в качестве свидетелей вызваны высшие государственные чиновники, в том числе премьер-министр Тони Блэр.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше