Минобороны Великобритании может впервые возглавить женщина

Министром обороны Великобритании может впервые стать женщина, сообщает газета Evening Standard. Глава британского правительства Тони Блэр намерен назначить на этот пост министра торговли и промышленности Патрисию Хьюитт в случае, если действующий министр обороны Джефф Хун будет вынужден уйти в отставку в связи со скандалом вокруг так называемого "иракского досье".

Как пишет Evening Standard, близкие к Блэру представители правительства неофициально признают, что у Хуна нет шансов остаться на своем посту после того, как осенью будут подведены итоги расследования обстоятельств смерти биолога Дэвида Келли. Напомним, доктор Келли, советник британского правительства по вопросам вооружений, был главным источником журналистов телерадиокомпании BBC, которые обвинили правительство в подтасовке фактов об иракском оружии массового поражения.

Ученый был найден мертвым вскоре после того, как его имя было названо в прессе. По всей вероятности, Келли покончил с собой.

По некоторым сообщениям британских СМИ, ответственность за разглашение имени Келли несет лично Джефф Хун. Сам Келли в интервью газете Sunday Times, данном за день до своей смерти, заявил, что Минобороны его предало.

Как отмечает Evening Standard, если Хьюитт получит портфель министра обороны, ее первоочередной задачей станет восстановление репутации Минобороны, серьезно пострадавшей из-за скандала вокруг "иракского досье" и дела Келли.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше