Тони Блэр начал давать показания по делу доктора Келли

Премьер-министр Великобритании Тони Блэр начал давать показания комиссии лорда Хаттона, расследующей обстоятельства смерти эксперта Минобороны Дэвида Келли, сообщает сайт телекомпании BBC News.

На допросе Блэру предстоит объяснить, каким образом прессе стало известно, что именно Келли был источником журналистов BBC, которые обвинили правительство в фальсификации так называемого "иракского досье". Кроме того, ожидается, что комиссия потребует от Блэра ясного ответа на вопрос, вмешивался ли кабинет министров в работу разведки над досье.

В среду комиссия лорда Хаттона допросила министра обороны Великобритании Джеффа Хуна, которого газета Financial Times назвала непосредственным виновником в разглашении имени Келли. На допросе Хун заявил, что Минобороны строго хранило анонимность ученого. Министр также категорически отверг обвинения в подтасовке фактов в "иракском досье".

Во вторник в поддержку правительства на слушаниях по делу Келли выступил бывший начальник службы MI6, глава Объединенного разведывательного комитета Джон Скарлетт. Он также заявил, что правительство не вносило изменений в досье без ведома разведки и не оказывало на разведчиков никакого давления.

Напомним, после того, как имя Келли стало широко известно, ученый погиб при не до конца выясненных обстоятельствах. По всей видимости, он покончил с собой. В интервью газете Sunday Times за день до своей смерти Келли заявил, что Министерство обороны его предало, назвав его имя прессе.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше