Снег и ветер вызвали хаос на дорогах Британии

В среду транспортная система Великобритании погрузилась в хаос, хотя неблагоприятный метеорологический прогноз был выдан еще неделю назад, сообщается на сайте газеты Daily Telegraph. Как и год назад закрыты аэропорты, прервано железнодорожное сообщение, а на важнейших магистралях образовались многокилометровые пробки, в которых машины двигались со скоростью не более 5 километров в час. Видимость на дорогах во многих местах не превышала 15 метров.

Коммунальные службы оказались не готовы к снегу, ветру и гололеду. Многим автомобилистам приходилось по несколько часов ожидать в своих машинах, пока снегоуборочная техника расчистит дороги. Лондонская подземка не справилась с резким наплывом пассажиров в часы пик, в результате чего как минимум одна станция была закрыта. На некоторых линиях прекратилось движение поездов по наземным участкам.

В лондонском аэропорту Хитроу было отменено более 80 рейсов. Проблемы испытывают владельцы мобильных телефонов: сеть перегружена звонками людей, застрявших в автомобильных пробках. Занятия прекращены в 300 школах в Шотландии, и еще 125 учебных заведений закрыты в графствах Саффолк, Норфолк и Кембриджшир.

По прогнозам метеорологов сложные погодные условия сохранятся до конца недели. В Восточном Йоркшире толщина снежного покрова достигает уже 40 сантиметров. В северной Шотландии температура упала до 5 градусов Цельсия ниже нуля, что при ветре, порывы которого достигают 30 метров в секунду, ощущается как -20 градусов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше