Москва реанимирует систему ГО, но не знает от кого защищаться

Депутаты Мосгордумы в первом же чтении приняли внесенный Юрием Лужковым законопроект о развитии системы гражданской обороны в городе. Предполагается, что по нему столица получит от федеральных властей до 2008 года три миллиарда рублей и еще столько же вложит из своего бюджета.

По информации сайта ежедневной газеты "Время Новостей", начальник Главного управления ГОЧС Александр Елисеев не смог объяснить законодателям, предупреждение каких именно угроз требует таких внушительных сумм. При этом он является госзаказчиком программы, ее исполнителем и контролером расходования финансов в одном лице.

План Елисеева предусматривает восстановление еще советской системы гражданской обороны, ориентированной на защиту населения от ракетно-ядерного нападения, однако уже не способной защитить людей от высокоточного оружия. Елиссев признался, что система, возродить которую ему поручено, неэффективна: эвакуировать из Москвы 10 миллионов человек при существующей транспортной инфраструктуре невозможно. Между тем, он все равно продолжает ратовать за этот проект.

Программой предсмотрено, что в случае войны ряд московских структур будут эвакуированы за Урал. Увидев этот пункт программы, спикер Мосгордумы Владимир Платонов спросил: "Туда что, по-прежнему не долетают немецкие бомбардировщики?"

Несмотря на то, что нет полной ясности с вопросом, кого считать вероятным противником и соответственно, как от него защищаться, Елисеев объяснил депутатам, что вложенные городом в строительство устаревших бомбоубежищ средства можно будет вернуть, выгодно сдавая эти помещения в аренду под склады и автосервисы.

На первом этапе управление ГОЧС просит выделить ему 247 миллионов рублей, для этого, однако, необходимо вносить поправки в городской бюджет, и пока в распоряжение Елисеева никаких денег не поступало.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше