Сергей Глазьев меняет статус "Родины"

Предвыборный блок "Родина" преобразуется в общероссийскую общественную организацию "Народно-патриотический союз "Родина". Такое решение принял в пятницу учредительный съезд этой структуры, прошедший под председательством лидера парламентской фракции "Родина" Сергея Глазьева, передает "Интерфакс".

Выступая перед делегатами, Глазьев подчеркнул, что создание новой общественной организации не означает раскола в одноименных избирательном блоке и думской фракции.

"Никаких проблем нет, мы же договорились, что Дмитрий Рогозин (сопредседатель блока "Родина" - прим. ред.) и другие члены руководства блока будут включены в руководящие органы новой организации, мы открыты для всех, кто хочет с нами работать", - заявил Глазьев.

При этом он пояснил, что Рогозин находится сейчас в Страсбурге и потому не участвует в съезде. "Никаких сомнений в том, что мы вместе, что у нас одно движение, одна фракция, одно дело, нет", - сказал Глазьев. По его словам, "движение - это не поездка по курортам, это работа, бремя ответственности, и тех, кто готов взять его на себя, приглашаем работать вместе".

Между тем, член высшего совета блока "Родина" Андрей Савельев демонстративно покинул съезд, заявив, что создание новой организации ведет к расколу блока. "Я сделал это в знак протеста, поскольку убежден, что слова Глазьева об отсутствии раскола не подтверждаются его делами", - сообщил Савельев "Интерфаксу".

Он обратил внимание журналистов на тот факт, что в уставе новой организации зафиксировано положение о единоличном председательстве, в то время как в документах блока "Родина" прописан институт сопредседательства.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше