Суд не позволил Руцкому вернуть себе 900 тысяч рублей

Бывший кандидат в депутаты Госдумы Александр Руцкой не получит свои 900 тысяч рублей, внесенные им в качестве залога при регистрации. Такое решение принял недавно Курский областной суд.

По информации сайта "Российской газеты", Руцкой был снят за предоставление недостоверных сведений о своей работе. Обратившись в избирком своего округа, он получил ответ, что деньги в таких случаях не возвращаются, а становятся доходом федерального бюджета.

После этого экс-кандидат подал иск, но, рассмотрев доводы сторон, суд решили, что избирком действовал законно. Тем не менее, Руцкой имеет право обжаловать этот вердикт в Верховном суде.

Однако именно это ведомство отменило его регистрацию незадолго до выборов в Госдуму. Доказательства того, что Руцкой дал недостоверные сведения о своей работе (советник ректора по общим вопросам Московского государственного социального университета) предоставил первый секретарь курского отделения КПРФ Николай Иванов, который также баллотировался в Думу в данном округе.

По его словам, соответствующая запись в трудовой книжке Руцкого была признана недействительной потому что на момент его регистрации кандидатом такая должность в штатном расписании университета отсутствовала.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше