Сирия согласилась вернуть все иракские деньги

Президент Сирии заверил представителей иракских властей, что намерен вернуть им деньги, которые были положены на счета сирийских госбанков прежними правительством Ирака. Как сообщает международное информационное агентство Reuters, об этом журналистам сообщил на пресс-конференции член иракского Правительственного совета Мавафак Аль-Рубаи (Mowaffaq al-Rubaie), встречавшийся с сирийским лидером.

По сообщению информагентства, иракские власти утверждают, что речь идет о 3 миллиардах долларов (2,08 миллиардов фунтов стерлингов). Между тем сирийские власти уверяют, что на счетах сирийских госбанков находятся не миллиарды, а лишь сотни миллионов долларов, к тому же из них необходимо вычесть еще суммы, принадлежащие сирийским фирмам.

Аль-Рубаи сообщил журналистам, что президент Сирии выразил готовность передать эти деньги - но только иракским властям, а не представителям американских войск в Ираке. Член Правительственного совета Ирака намерен попросить совет направить в Дамаск официальных представителей властей для обсуждения технических вопросов по поводу возвращения денег.

А в середине декабря 2004 года в ежедневной американской газете Washington Post появилось сообщение о том, что американские эксперты, пытающиеся проследить движение денег саддамовского режима (в том числе полученных в рамках программы "продовольствие за нефть"), смогли отыскать 1,3 миллиарда долларов на счетах в ливанских и иорданских банках. Эти деньги, по выводам экспертов, принадлежали свергнутому иракскому правительству. Однако по данным экспертов, больше всего денег было переправлено Саддамом и его людьми в Сирию - два миллиарда долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше