Минэкономразвития может разрешить передачу лесов в частные руки

Новая редакция Лесного кодекса России, которая обсуждается в Минэкономразвития, предусматривает частную собственность на лес. Об этом сообщил в понедельник глава министерства Герман Греф, передает РИА "Новости".

Право собственности, по словам министра, может возникнуть в процессе использования участков леса на правах долгосрочной аренды. "В случае пользования участком в течение 15 лет и выполнения всех обязательств арендатор имеет право получить в собственность лесное угодье", - пояснил Греф.

Однако он оговорился, что "эту конструкцию права собственности еще предстоит доработать". "Это был один из наиболее дискутируемых вопросов" в ходе обсуждения проекта Лесного кодекса в Минэкономразвития, отметил Греф. Он не исключает, что данное положение может быть изменено до внесения законопроекта в правительство.

В целом же, по словам министра, право собственности на леса сохраняется за государством, а право распоряжаться лесным фондом будет передаваться субъектам Федерации. Они будут проводить аукционы на право пользования лесным фондом, заключать договоры аренды и контролировать исполнение этих договоров.

Новая редакция Лесного кодекса предусматривает долгосрочную аренду лесных участков сроком до 99 лет. Арендатором может быть любое физическое и юридическое лицо. На иностранные юридические лица это право распространяется с некоторыми исключениями: например, они не смогут арендовать леса на приграничных территориях, указал глава Минэкономиразвития.

Правовое регулирование лесопользования, по словам Грефа, будет осуществлять Минприроды или "аналогичный федеральный орган, который будет существовать в новом правительстве". Предполагается также создать специализированное федеральное агентство по управлению лесным фондом, на которое будут возложены контрольные и надзорные функции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше