Глава британского МВД готовит тайные суды над подозреваемыми в терроризме

Министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкетт (David Blunkett) предложил внести ряд изменений в законодательство с целью упростить судебное преследование подозреваемых в терроризме, сообщается на сайте BBC News.

План Бланкетта предусматривает проведение закрытых судебных процессов без присяжных, с участием судей и адвокатов, благонадежность которых проверена спецслужбами. Глава британского МВД также считает необходимым снизить критерии доказательств, необходимых для признания подсудимого виновным. Кроме того, Бланкетт предлагает не показывать обвиняемым в терроризме всех материалов дела, чтобы защитить полицейских и спецагентов, занимавшихся расследованием.

В Великобритании уже действует принятый в 2001 году антитеррористический закон, который позволяет задерживать иностранцев, подозреваемых в терроризме, на неопределенный срок без предъявления обвинения и суда. По этому закону были арестованы 16 человек, основания для их ареста МВД и спецслужбы не называют.

В случае принятия поправок британские правоохранительные органы смогут добиться обвинительных приговоров для подозреваемых, которых невозможно осудить по действующим законам. Как сообщил Бланкетт, полный список его предложений будет опубликован до конца февраля этого года.

Правозащитные организации выступил категорически против планов Бланкетта, назвав его предложения совершенно неприемлемыми. Британские исламские объединения предупредили о том, что поправки к закону могут быть направлены против мусульман. Как заявили в Исламском совете Великобритании, принятие поправок станет успехом для террористов, так как поставит под вопрос ценности британского общества.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше