Украина отлучила российские компании от нефтепровода "Одесса-Броды"

Правительство Украины в среду приняло решение об использовании нефтепровода "Одесса-Броды" только в одном направлении - прямом. Как заявил по окончании заседания правительства вице-премьер Андрей Клюев, выбрано направление от Одессы до Брод, передает "Интерфакс".

Клюев добавил, что правительство поддерживает законопроект о передаче в концессию нефтепровода и морского нефтетерминала "Южный", расположенного под Одессой.

В свою очередь, министр топлива и энергетики Украины Сергей Ермилов подчеркнул, что при принятии решения на первом месте были экономические соображения. Он пояснил, что все проведенные исследования указывают на выгоду использования нефтепровода в прямом направлении в долгосрочной перспективе.

"Когда дискуссия идет о каких-то краткосрочных преимуществах, то мы с вами не собираемся жить один или два года. Это время очень быстро пройдет. А через два-три года - исследования показывают - если будет начато использование в реверсном варианте, то будут очень быстро созданы альтернативные пути и, возможно, этот нефтепровод вообще не будет нужен", - отметил Ермилов.

Между тем как раз в реверсном использовании нефтепровода были заинтересованы российские нефтяные компании, поскольку это позволило бы транспортировать российскую нефть на побережье Черного моря. В частности, российская компания ТНК-ВР выразила готовность поставить 380420 тысяч тонн технологической российской нефти сорта Urals в виде товарного кредита на три года для заполнения нефтепровода "Одесса-Броды", а также обеспечивать до 9 миллионов тонн нефти в год для прокачки. Американская же Chevron предложила Украине транспортировку нефти по нефтепроводу в прямом направлении уже в нынешнем году. Полемика вокруг вариантов использования нефтепровода: для транспортировки каспийской нефти в Европу или для транспортировки российской нефти на побережье Черного моря - длилась на Украине несколько месяцев, напоминает "Интерфакс".

Газета "Ведомости" в номере от 23 января утверждала, что договоренность о реверсном использовании нефтепровода "Одесса-Броды" практически достигнута. По сведениям издания, соглашение о транзите российской нефти предполагалось парафировать в ходе визита президента России Владимира Путина в Киев 23 января. Однако о принятии каких-либо документов не сообщалось.

Первая очередь нефтетранспортной системы "Одесса-Броды" была сдана в эксплуатацию в мае 2002 года. Ее пропускная способность - 9-14,5 миллионов тонн нефти в год с резервуарным парком 200 тысяч кубометров. Морской нефтяной терминал "Южный" (Одесса) способен принимать танкеры дедвейтом до 100 тысяч тонн. Предусматривается расширение мощности нефтепровода до 40-45 миллионов тонн в год с увеличением резервуарного парка до 600 тысяч кубометров. По словам главы Минтопэнерго Украины, уже в этом году ожидается транспортировка по нефтепроводу 4-5 миллионов тонн каспийской нефти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше