ЕТА предупредила турагентства об опасности поездок в Испанию

Вооруженная баскская сепаратистская группировка ETA разослала туристическим агентствам ряда стран предупреждения, в которых говорится о том, что иностранные туристы, посещающие Испанию, могут стать объектами насилия, сообщает Reuters.

Как рассказал в четверг представитель МВД Испании, письма с предупреждениями получили крупные турагентства в странах, чьи жители наиболее часто посещают Испанию. В первую очередь, это Великобритания, граждане которой составляют почти треть от всего потока туристов. За ней идут Германия и Франция.

"Европа не может хранить невозмутимость перед ситуацией, в которой оказался баскский народ. Мы призываем вас прекратить сотрудничество с испанским правительством и не рекламировать территорию этой страны в качестве места отдыха", - говорится в заявлении сепаратистов.

Авторы послания упоминают теракты, совершенные ЕТА в июле прошлого года на популярных курортах Бенидорм и Аликанте. Тогда ранения получили 13 человек, среди которых - семь иностранцев. "Мы хотим предупредить, что не отвечаем за безопасность иностранных туристов, приезжающих в Испанию на отдых. Вся ответственность за возможный ущерб ложится на испанские власти и руководство тех стран, которые были предупреждены нашей организацией", - говорится в послании.

Подобное обращение баскские сепаратисты уже выпускали в начале прошлого года. Тогда письмо аналогичного содержания было разослано в дипломатические представительства, средства массовой информации и офисы туроператоров. С 1968 года в ходе проводимой ЕТА борьбы за создание на севере Испании и юго-западе Франции независимого баскского государства погибло более 800 человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше